Le Conseil du réseau est chargé de prendre les décisions nationales de l’association. Il se réunit 3 à 5 fois par an, réunions durant lesquelles le temps majoritaire des échanges est organisé autour du travail des différentes commissions de travail.

Le conseil du réseau se compose du secrétaire général du Conseil du Réseau et de trois collèges.

 

La secrétaire générale :

  • Carmen Nicolas

Le premier collège : les membres de droit

  • Céline Boulanger : Présidente du PEJ-France
  • Benjamin Bienert : Président du Comité Île-de-France
  • Thomas Poitevin : Trésorier du Comité Île-de-France
  • Lise Coinault : Présidente du Comité Grand-Ouest
  • Rémi Coinault : Trésorier du Comité Grand-Ouest
  • Michaël Gaudin : Président du Comité Sud-Est
  • Noémie Hanna : Trésorière du Comité Sud-Est
  • Charles Prévôt : Président du Comité Centre-Ouest
  • Léa Euzenat : Vice-Présidente du Comité Centre-Ouest
  • Marie Ramond : Présidente du Comité Nord-Est
  • Thibaut Castelli : Trésorier du Comité Nord-Est
  • Clément Joujon : Président du Comité Centre-Est
  • Quentin Rieu : Trésorier du Comité Centre-Est

Le deuxième collège : les membres élus par l’assemblée générale

  • David Guilloneau : Vice-Président du PEJ-France
  • Jean Retif : Trésorier du PEJ-France
  • Manon Louvet : Vice-trésorière du PEJ-France
  • Béatrix Frain de la Gaulayrie : Chargée de Communication au PEJ-France
  • Cloé Thomas : Chargée des sessions du Comité Grand-Ouest
  • Laurent Grégoire : Conseiller spécial au Conseil du Réseau
  • Inès Bendouba : Elue au Conseil du Réseau
  • Eve Denjean : Elue au Conseil du Réseau
  • Perrine Fromentin : Elue au Conseil du Réseau 
  • Sylvie Selvaratnam : Elue au Conseil du Réseau
  • Noé Petiot : Elu au Conseil du Réseau
  • Mathias Marveaux : Elu au Conseil du Réseau

Le troisième collège : les invités permanents

  • Nina Daboussi : Chargée de réseau du Comité Île-de-France
  • Tiphaine Counali : Chargée de réseau du Comité Grand-Ouest
  • Louise Sinegre : Chargée de réseau du Comité Sud-Est
  • Vanille Baril : Chargée de réseau du Comité Centre-Ouest
  • Dylan Hasenfratz : Chargé de réseau du Comité Nord-Est
  • Camélia Gerraoui : Chargée de réseau du Comité Centre-Est